Candidatos(as) do Paraná comprometidos(as) com a educação e os direitos dos(as) trabalhadores(as)

Candidatos(as) do Paraná comprometidos(as) com a educação e os direitos dos(as) trabalhadores(as)

O documento foi construído pela categoria da educação a partir da 8ª Conferência Estadual da Educação

Quais são os(as) candidatos(as) do Paraná nas Eleições 2022 que assumem o compromisso de defender a escola pública e trabalhar pela valorização profissional de seus trabalhadores(as)?

Nesta página, você encontra todos(as) os(as) candidatos(as) que assinaram a Carta-compromisso com a Educação. O documento foi construído a partir de debates e propostas dos educadores(as) de todo o Paraná na 8ª Conferência Estadual da Educação da APP.

No site Escolha a Educação você também poderá ver como votou os(as) legisladores(as) em seus mandatos e assim decidir qual é o melor voto para a categoria. Clique aqui e confira!

A lista será atualizada conforme novas assinaturas forem recebidas. 

>> Acesse o documento na íntegra <<
>> Assine a carta aqui <<

:: Candidatos(as) ao governo do estado:

Adriano Teixeira – 29 (PCO)
Ângela Machado – 50 (PSOL)
Professor Ivan – 16 (PSTU)

Ricardo Gomyde – 12 (PDT)
Roberto Requião – 13 (PT)
Solange Bueno – 33 (PMN)
Vivi Motta – 21 (PCB)

:: Candidatos(as) ao Senado:

Mulheres no Senado – Rosane Ferreira, Marlei e Elza – 433 (PV, PT, PCdoB)
Laerson Matias – 500 (PSOL)

:: Candidatos(as) a deputado(a) federal:

Aliel Machado – 4343 (PV)
Anderson Prego – 1333 (PT)
Carol Dartora – 1363 (PT)
Gleisi Hoffmann – 1313 (PT)
Josiel Lima – 1511 (MDB)
Professor Alfredo – 5055 (PSOL)

Rosangela Virmond – 2323 (CIDADANIA)
Professor Thiago Ferrairol – 2100 (PCB)
Professora Grasy Takano – 1210 (PDT) 
Tadeu Veneri – 1331 (PT)
Thiago Bagatin e Coletivo Ekoa – 5005 (PSOL)
Vanessa Cristina – 2121 (PCB)
Zeca Dirceu – 1310 (PT)

:: Candidatos(as) a deputados(as) estaduais:

Ana Júlia – 13213 (PT)
Arilson Chioratto – 13000 (PT)
Barbosa Neto – 12123 – (PDT)
Dr. Antenor – 13500(PT)
Gilson Feitosa – 13001 (PT)
Giorgia Prates Mandata Preta – 13130 (PT)

Lucas Ramos Paraná Solidário – 13111 (PT )
Luciana Rafagnin – 13233 (PT)
Palagano e Coletivo Esperançar – 50180 (PSOL)
Professora Eliacir – 65000 (PCdoB)

Professor Domingos – 13003 (PT)
Professor Gerveson Tramontin e Coletivo – 13115 (PT)
Professor Lemos – 13013 (PT)
Professora Josete – 13613 (PT)
Professora Julia Silveira – 50555 (PSOL)

Professora Paola Gollner – 13169 (PT)
Professora Samara – 16123 (PSTU)
Renato Freitas – 13123 (PT)
Requião Filho – 13131 (PT)
Ricardo e a Bancada da Educação 50200 – (PSOL)
Rita Lins – 13603 (PT)
Thais Takahashi – 90999 (PROS)

MENU