Segunda etapa estadual do Programa de Formação da APP

Segunda etapa estadual do Programa de Formação da APP


null

Neste domingo (21), será dada a largada na II Etapa Estadual do Programa de Formação Política-Sindical e Educacional 2013 da APP-Sindicato. A atividade é organizada pela Secretaria de Formação da APP, na sede estadual do sindicato, com o apoio do Grupo de Trabalho e Estudos da Escola de Formação, e em parceria com a Universidade Federal do Paraná (UFPR). Veja, abaixo, a programação completa:

Programa de Formação 2013 – II Etapa Estadual

21, 22 e 23 de julho de 2013
Local: APP Sindicato (Avenida Iguaçu, 880, Rebouças – Curitiba – Paraná)

21 de julho – Domingo: Trabalho Conjunto

08h as 09h – Credenciamento/Acolhida
08h30 – Acolhida Folclore / Integracion
Contrato Pedagógico, programa dos 3 dias, avaliação
9h às 12h – Palestra e debate: Conjuntura Geopolítica-política Internacional da/na América Latina
? Rafael Freire – (Representante da CUT na Confederação Sindical das Américas – CSA)
?Dr Rosinha – (Deputado Federal pelo PT-PR / Secretário Geral Brasileiro do PARLASUL)
12h – Almoço
13h30   Apresentação e exposição de fotos da Venezuela com Joca Madruga
14h às 18h – Palestra e debate: Movimento Pedagógico Latino-americano
? Fátima Aparecida da Silva – Secretária de Relações Internacionais da CNTE
? Francis Mary Guimarães Nogueira – Professora Doutora da UNIOESTE/PR – Cascavel
? Marlei Fernandes – Presidenta da APP Sindicato – Movimento Educacional e ação sindical no Paraná na relação com a AL
18h – Mais orientações sobre o dia seguinte, retomada da avaliação
? Informes da negociação
19h       Jantar e Confraternização
? Confraternização com Apresentação do Grupo Viento Sur

22 de julho – segunda-feira
9h às 12h – Segmento Temático Política- Sindical -Educacional
? Segmento Temático Funcionários de Escola (Agentes I e II)

– Palestra e debate: Educação na América Latina
– Miguel Baez – Diretoria Estadual da APP-Sindicato
– José Valdivino de Morais – Diretoria Estadual da APP-Sindicato

? Segmento Temático de Gênero, relações étnico-raciais e direitos LGBT
– Palestra e debate: A escola como território de lutas no combate ao preconceito e à discriminação
– Fátima Aparecida da Silva – Secretária de Relações Internacionais da CNTE
? Segmento Temático Juventude Sindical
– TEMA: Organização da Juventude Trabalhadora na América Latina – Rafael Freire da Central Sindical das América

– Rafael Freire
12h – Almoço
13h30 as 7h
? Segmento Temático Política-Sindical-Educacional
– Palestra/debate: Movimentos Sociais e transformação
 – Francis Mary Guimarães Nogueira
– Janeslei Aparecida Albuquerque e Walkiria Olegário – Diretora da APP-Sindicato
? Segmento Temático de Gênero, relações étnico-raciais e direitos LGBT
– Os Movimentos Sociais nos avanços e desafios educacionais no Brasil
– Darli Fátima Sampaio – Professora na PUC e coordenadora do CEPAT
– 16h30: Organização das turmas regionais (temário /metodologia / material)
? Segmento Temático Funcionários de Escola (Agentes I e II)- Palestra e debate: Identidade do/a funcionário/a de escola na América Latina
– João Antonio Cabral de Monlevade – Licenciado em Filosofia, bacharel em Sociologia, Mestre (1984) e doutor em Educação (2000) pela Unicamp, consultor legislativo no Senado Federal
?Segmento Temático Juventude Sindical
– Visita a CASLA – Casa Latina Americana (Movimentos Sociais na América Latina)
16h – Intervalo – Café

23 de julho – Terça-feira MANHÃ (08h30 às 12h)
? Segmento Temático Política- Sindical -Educacional
– Sistematização/Avaliação dos debates da programação e preparação das Etapas Regionais
– Três momentos: 1h/leitura – 1h/respostas individual – 1h debate coletivo
? Segmento Temático de Gênero, relações étnico-raciais e direitos LGBT
– Equipes Multidisciplinares na Rede Pública do Estado do Paraná – da elaboração à efetivação e operacionalização: uma conquista histórica do Movimento Social Negro / Seu papel para implementação das políticas no âmbito da diversidade
– Cassius Marcelus Cruz – Mestre em Educação pela UFPR, Doutorando em Ciências Sociais pela UNICAMP
– Avanços e desafios (oficina)
– Demandas de Gênero e Diversidade Sexual / Nosso papel militante, como educadores e educadoras da APP Sindicato
– Luiz Carlos dos Santos
Sistematização/Avaliação
– Segmento Temático Funcionários de Escola (Agentes I e II)
– Sistematização/Avaliação dos debates da programação e preparação das Etapas Regionais
– Segmento Temático Juventude Sindical
– História do Neoliberalismo e  Neoliberalismo no Paraná – Dr Rosinha – (Deputado Federal pelo PT-PR / Secretário Geral Brasileiro do PARLASUL)
TARDE:Trabalho Conjunto – todos os segmentos
13h30 – Fuzarca Feminista: Auditório da APP
14h – Palestra e debate: A luta das Mulheres na América Latina
– Nalu Faria (Marcha Mundial de Mulheres)
16h30 às 17h – Avaliação, encaminhamentos – Auditório da APP
17h – Café de encerramento      

 

MENU